Kalender

Jugendturnen

Jugendturnen

Datum von bis Titel Beschreibung
Mittwoch, 10. April 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 10. April 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 11. April 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 11. April 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider
Freitag, 12. April 2024 08:45 09:45 Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Eltern-Kind-Turnen mit Julia Ohm (0175 / 40 46 034)
Freitag, 12. April 2024 10:00 11:00 Baby Time Birgit Holz Tel. 928712
Kerstin Schulz
Freitag, 12. April 2024 14:30 16:30 Große Turnsternchen Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 12. April 2024 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 12. April 2024 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Samstag, 13. April 2024 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 13. April 2024 11:00 13:00 Kleine Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 15. April 2024 15:30 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 15. April 2024 17:15 18:15 Kleine Spiele Großer Spaß Kai Engel / Alina Engel
Dienstag, 16. April 2024 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 16. April 2024 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 16. April 2024 17:30 19:15 Training Lightning Stars mit Rita Riemenschneider (Telefon: 05571 / 4513)
Mittwoch, 17. April 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 17. April 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 18. April 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 18. April 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider
Freitag, 19. April 2024 08:45 09:45 Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Eltern-Kind-Turnen mit Julia Ohm (0175 / 40 46 034)
Freitag, 19. April 2024 10:00 11:00 Baby Time Birgit Holz Tel. 928712
Kerstin Schulz
Freitag, 19. April 2024 14:30 16:30 Große Turnsternchen Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 19. April 2024 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 19. April 2024 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Samstag, 20. April 2024 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 20. April 2024 11:00 13:00 Kleine Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 22. April 2024 15:30 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 22. April 2024 17:15 18:15 Kleine Spiele Großer Spaß Kai Engel / Alina Engel
Dienstag, 23. April 2024 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 23. April 2024 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 23. April 2024 17:30 19:15 Training Lightning Stars mit Rita Riemenschneider (Telefon: 05571 / 4513)
Mittwoch, 24. April 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 24. April 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 25. April 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 25. April 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider
Freitag, 26. April 2024 08:45 09:45 Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Eltern-Kind-Turnen mit Julia Ohm (0175 / 40 46 034)
Freitag, 26. April 2024 10:00 11:00 Baby Time Birgit Holz Tel. 928712
Kerstin Schulz
Freitag, 26. April 2024 14:30 16:30 Große Turnsternchen Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 26. April 2024 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 26. April 2024 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Samstag, 27. April 2024 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 27. April 2024 11:00 13:00 Kleine Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 29. April 2024 15:30 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 29. April 2024 17:15 18:15 Kleine Spiele Großer Spaß Kai Engel / Alina Engel
Dienstag, 30. April 2024 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 30. April 2024 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 30. April 2024 17:30 19:15 Training Lightning Stars mit Rita Riemenschneider (Telefon: 05571 / 4513)
Mittwoch, 1. Mai 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 1. Mai 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 2. Mai 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 2. Mai 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider
Freitag, 3. Mai 2024 08:45 09:45 Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Eltern-Kind-Turnen mit Julia Ohm (0175 / 40 46 034)
Freitag, 3. Mai 2024 10:00 11:00 Baby Time Birgit Holz Tel. 928712
Kerstin Schulz
Freitag, 3. Mai 2024 14:30 16:30 Große Turnsternchen Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 3. Mai 2024 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 3. Mai 2024 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Samstag, 4. Mai 2024 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 4. Mai 2024 11:00 13:00 Kleine Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 6. Mai 2024 15:30 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 6. Mai 2024 17:15 18:15 Kleine Spiele Großer Spaß Kai Engel / Alina Engel
Dienstag, 7. Mai 2024 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 7. Mai 2024 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 7. Mai 2024 17:30 19:15 Training Lightning Stars mit Rita Riemenschneider (Telefon: 05571 / 4513)
Mittwoch, 8. Mai 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 8. Mai 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 9. Mai 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 9. Mai 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider
Freitag, 10. Mai 2024 08:45 09:45 Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Eltern-Kind-Turnen mit Julia Ohm (0175 / 40 46 034)
Freitag, 10. Mai 2024 10:00 11:00 Baby Time Birgit Holz Tel. 928712
Kerstin Schulz
Freitag, 10. Mai 2024 14:30 16:30 Große Turnsternchen Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 10. Mai 2024 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 10. Mai 2024 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Samstag, 11. Mai 2024 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 11. Mai 2024 11:00 13:00 Kleine Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 13. Mai 2024 15:30 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 13. Mai 2024 17:15 18:15 Kleine Spiele Großer Spaß Kai Engel / Alina Engel
Dienstag, 14. Mai 2024 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 14. Mai 2024 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 14. Mai 2024 17:30 19:15 Training Lightning Stars mit Rita Riemenschneider (Telefon: 05571 / 4513)
Mittwoch, 15. Mai 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 15. Mai 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 16. Mai 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 16. Mai 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider
Freitag, 17. Mai 2024 08:45 09:45 Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Eltern-Kind-Turnen mit Julia Ohm (0175 / 40 46 034)
Freitag, 17. Mai 2024 10:00 11:00 Baby Time Birgit Holz Tel. 928712
Kerstin Schulz
Freitag, 17. Mai 2024 14:30 16:30 Große Turnsternchen Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 17. Mai 2024 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 17. Mai 2024 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Samstag, 18. Mai 2024 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 18. Mai 2024 11:00 13:00 Kleine Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 20. Mai 2024 15:30 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 20. Mai 2024 17:15 18:15 Kleine Spiele Großer Spaß Kai Engel / Alina Engel
Dienstag, 21. Mai 2024 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 21. Mai 2024 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 21. Mai 2024 17:30 19:15 Training Lightning Stars mit Rita Riemenschneider (Telefon: 05571 / 4513)
Mittwoch, 22. Mai 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 22. Mai 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 23. Mai 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 23. Mai 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider

aktuelle Termine

Mi 14:40 - 15:50 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:50 - 17:15 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Männliche C-Jugend (14 - 15 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:15 - 18:30 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Handballtraining weibl. Jugend A

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 20:00 - 21:30 Uhr

Handball: Zweite Herren (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 14:30 - 15:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Hula-Hoop Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:30 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 20:00 Uhr

Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:30 - 21:00 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 08:45 - 09:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 10:00 - 11:00 Uhr

Baby Time

Entspannungsraum SC Schoningen 04


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 15:00 - 16:30 Uhr

Handball E-Jugend (Jungen und Mädchen bis 10 Jahre

Gymnasiumhalle Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:30 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Kleine Spiele Großer Spaß

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:25 - 19:40 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 19:45 - 20:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 22:00 Uhr

Handball Damen (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar



zum Livestream