Kalender

Kalender

Datum von bis Titel Beschreibung
Dienstag, 30. Mai 2023 08:20 10:00 Schulsport
Dienstag, 30. Mai 2023 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 30. Mai 2023 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 30. Mai 2023 15:30 17:00 Bambini-Spielstunde (Jungen und Mädchen 3,5 - 6 Jahre)

Grundschule Uslar - Trainer: Alex Laufer (Telefon: 0 1515 / 7605296) & Jan Wollert

Dienstag, 30. Mai 2023 15:30 17:00 Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Dienstag, 30. Mai 2023 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 30. Mai 2023 17:00 18:00 Tennis Herren 30 und Herren 40
Dienstag, 30. Mai 2023 17:00 18:30 Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)
Dienstag, 30. Mai 2023 17:00 18:30 Training E-Jugend Fußball
Dienstag, 30. Mai 2023 17:30 19:15 Training Lightning Stars mit Rita Riemenschneider (Telefon: 05571 / 4513)
Dienstag, 30. Mai 2023 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 30. Mai 2023 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 30. Mai 2023 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 30. Mai 2023 18:30 20:00 Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Gernot Mai (Telefon: 0170 / 9964455)
Dienstag, 30. Mai 2023 19:15 20:15 Bodystyling Jugendliche und Erwachsene mit Denise ÜL Denise ter Fehr
Dienstag, 30. Mai 2023 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 30. Mai 2023 19:45 21:00 Pilates
Dienstag, 30. Mai 2023 20:00 22:00 Handball-Training Erste Herren Jürgen Kloth oder Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560
Dienstag, 30. Mai 2023 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 31. Mai 2023 09:00 10:00 TriLoChi TriLoChi für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Mittwoch, 31. Mai 2023 10:20 12:00 Schulsport
Mittwoch, 31. Mai 2023 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 31. Mai 2023 15:30 17:00 Handballtraining weibliche Jugend C mit Ariane Kolbe und Mathias Klinge
Telefon: 01 76 / 97835285
Mittwoch, 31. Mai 2023 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 31. Mai 2023 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 31. Mai 2023 17:00 18:30 Handball Männliche C-Jugend (14 - 15 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Mittwoch, 31. Mai 2023 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 31. Mai 2023 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 31. Mai 2023 18:00 20:00 Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber
Mittwoch, 31. Mai 2023 18:00 20:00 Training SGR 1. Herren Trainer: Kevin Martin und Annabelle Winkelmann
Mittwoch, 31. Mai 2023 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 31. Mai 2023 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 31. Mai 2023 18:30 20:00 Handballtraining weibl. Jugend A mit Friedhelm Kohle
Mittwoch, 31. Mai 2023 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 31. Mai 2023 20:00 21:30 Handball: Zweite Herren (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Donnerstag, 1. Juni 2023 08:20 10:00 Schulsport
Donnerstag, 1. Juni 2023 08:45 09:45 Baby Time Birgit Holz Tel. 928712
Kerstin Schulz
Donnerstag, 1. Juni 2023 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 1. Juni 2023 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 1. Juni 2023 15:30 17:00 Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Donnerstag, 1. Juni 2023 15:30 17:30 Handball-Training Männliche C-Jugend mit Gernot Mai / Sven Görke-Horstmann
Tel. 0152-33529110
Donnerstag, 1. Juni 2023 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 1. Juni 2023 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider
Donnerstag, 1. Juni 2023 17:00 18:00 Tennis Damen 50
Donnerstag, 1. Juni 2023 17:00 18:30 Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)
Donnerstag, 1. Juni 2023 17:00 18:30 Handball-Training Männliche C-Jugend mit Sven Görke-Horstmann
Tel. 0152-33529110
Donnerstag, 1. Juni 2023 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 1. Juni 2023 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 1. Juni 2023 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 1. Juni 2023 18:30 20:00 Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Gernot Mai (Telefon: 0170 / 9964455)
Donnerstag, 1. Juni 2023 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 1. Juni 2023 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Donnerstag, 1. Juni 2023 20:00 22:00 Handball-Training Erste Herren Jürgen Kloth und Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560
Donnerstag, 1. Juni 2023 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 2. Juni 2023 08:45 09:45 Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Eltern-Kind-Turnen mit Julia Ohm (0175 / 40 46 034)
Freitag, 2. Juni 2023 09:00 10:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs !  mit Anmeldung,
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Freitag, 2. Juni 2023 10:20 12:00 Schulsport
Freitag, 2. Juni 2023 14:30 16:30 Große Turnsternchen Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 2. Juni 2023 15:00 16:30 Handball E-Jugend (Jungen und Mädchen bis 10 Jahre

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Michael Holz (Telefon: 0176 / 44741082) & KaiEngel (Telefon: 0176 43215177)

Freitag, 2. Juni 2023 15:30 17:00 Handballtraining weibl. Jugend E mit Nele Grabowsky geplant (Training zusammen mit der MJE)
Freitag, 2. Juni 2023 16:00 17:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock Tel. 0157 324 88427
Freitag, 2. Juni 2023 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 2. Juni 2023 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 2. Juni 2023 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder (LG Solling) Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Freitag, 2. Juni 2023 17:00 18:00 Sportabzeichen nach Absprache Abnahme des Sportabzeichens nach Terminabsprache
Wiebke Sielhorst Tel. 05571-915885
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Freitag, 2. Juni 2023 17:00 18:00 Tennis Herren 50
Freitag, 2. Juni 2023 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 2. Juni 2023 17:30 19:00 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 2. Juni 2023 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Freitag, 2. Juni 2023 18:00 20:00 Leichtathletik ab 12 (LG Solling) ab 12 Jahre

Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Freitag, 2. Juni 2023 19:00 21:00 SGR 2 : FC Lindau 2 3:2
Freitag, 2. Juni 2023 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Samstag, 3. Juni 2023 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 3. Juni 2023 11:00 13:00 Kleine Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 3. Juni 2023 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Samstag, 3. Juni 2023 17:00 19:00 SGR 3 : TSV Sudheim 2
Montag, 5. Juni 2023 08:20 10:00 Schulsport
Montag, 5. Juni 2023 15:00 17:30 Tennis Erwachsene
Montag, 5. Juni 2023 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 5. Juni 2023 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 5. Juni 2023 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock 0157 32488427
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 5. Juni 2023 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder (LG Solling) Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Montag, 5. Juni 2023 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 5. Juni 2023 17:20 18:20 Jungssport 6 bis 10 Jahre Thomas Handke Telefon: 01 79/ 7 68 26 73 (SMS / AB)
Montag, 5. Juni 2023 17:30 18:30 Tennis Damen 30
Montag, 5. Juni 2023 17:30 18:30 Tennis Kinder und Jugendliche
Montag, 5. Juni 2023 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Tel. 0157 32488427
Montag, 5. Juni 2023 18:00 20:00 Leichtathletik ab 12 (LG Solling) ab 12 Jahre

Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Montag, 5. Juni 2023 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 5. Juni 2023 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Montag, 5. Juni 2023 20:00 21:00 Neues Angebot Präventionskurs Präventionskurs Rita Riemenschneider
Montag, 5. Juni 2023 20:00 22:00 Handball Damen (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Friedhelm Kohle

Dienstag, 6. Juni 2023 08:20 10:00 Schulsport
Dienstag, 6. Juni 2023 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 6. Juni 2023 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 6. Juni 2023 15:30 17:00 Bambini-Spielstunde (Jungen und Mädchen 3,5 - 6 Jahre)

Grundschule Uslar - Trainer: Alex Laufer (Telefon: 0 1515 / 7605296) & Jan Wollert

Dienstag, 6. Juni 2023 15:30 17:00 Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Dienstag, 6. Juni 2023 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 6. Juni 2023 17:00 18:00 Tennis Herren 30 und Herren 40
Dienstag, 6. Juni 2023 17:00 18:30 Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

aktuelle Termine

Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 15:00 - 16:10 Uhr

Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre

Halle SC Schoningen


Di 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 15:30 - 17:00 Uhr

Bambini-Spielstunde (Jungen und Mädchen 3,5 - 6 Jahre)

Grundschule, Kantstraße 2, 37170 Uslar, Deutschland


Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training E-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 18:25 - 19:25 Uhr

Neues Angebot

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 18:30 - 20:00 Uhr

Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bodystyling Jugendliche und Erwachsene mit Denise

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

TriLoChi

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:40 - 15:50 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:50 - 17:15 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Männliche C-Jugend (14 - 15 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:15 - 18:30 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 18:30 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Handballtraining weibl. Jugend A

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:00 - 21:00 Uhr

SGR 1 : FC Lindau

SC Schoningen Fußballplatz - Am Anger, Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 20:00 - 21:30 Uhr

Handball: Zweite Herren (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 08:45 - 09:45 Uhr

Baby Time

Entspannungsraum SC Schoningen 04


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Hula-Hoop Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:30 - 20:00 Uhr

Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:15 - 20:15 Uhr

Kleine Spiele, großer Spaß

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 20:15 - 21:45 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 08:45 - 09:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar



zum Livestream