Karneval

Kinderkarneval in Schoningen ist gleichzeitig die Präsentation der Nachwuchsarbeit

IMG 093518-mal Pippi Langstrumpf: Die Turnsternchen heimsten beim Kinderkarneval des SC Schoningen viel Applaus ein.

SCHONINGEN. Der Kinderkarneval in Schoningen ist nicht nur aus närrischer Sicht wichtig für den SC: Die Veranstaltung spiegelt vielmehr das enorme Engagement im gesamten Nachwuchsbereich wider und zeigt, was der Verein so alles für Kinder und Jugendliche auf Beine stellt.

Das Kinderkomitee mit Greta Heese, Malte Sielhorst, Chiara Jordan und Vanessa Musiol führte dabei souverän durch das Programm, das mit dem Einmarsch der Prinzengarde


IMG 0739und der Proklamation von Prinzessin Carlotta I. (Lange) und Prinz Kilian I. (Kerl) begann. Als Dank bekam die 13- köpfige Garde (betreut von Rita Riemenschneider) vom Prinzen Geschenke.


Die Kleinsten mit Fingertanz Kunterbunt ging es weiter mit den „Lollipops“ (Mädchen, vier bis fünf Jahre alt) mit bunten Regenschirmen (betreut von Elke Wieneke, Manuela Bilitz und Elke Marzock), den jüngsten Jecken an diesem Nachmittag von der „Eltern- Kind-Gruppe“ mit einem einen Fingertanz (betreut von Birgit Holz), der „Gruppe Tanzblümchen“ (Mädchen, erste und zweite Klasse) mit Regenbogenkleidern (betreut von Rita Riemenschneider),

IMG 0822bevor Cordula Fischer, Tatjana Wieneke und Myriam Rather mit dem Komitee für viel Schwung und Bewegung im Saal sorgten. Danach ging es weiter mit den fünf- bis sechsjährigen Jungs als „Cowboy Joe und Freunde“ im Wilden Westen (betreut von Elke Wieneke, Manuela Bilitz und Elke Marzock), den „Turnsternchen“, die 18-mal Pippi-Langstrumpf und sogar das Pferd „Kleiner Onkel“ verkörperten (betreut von Rita Riemenschneider), den Donnerstagsjungs (erste bis vierte Klasse) als Ninjas (betreut von Benjamin Bobsin), bevor erneut alle Besucher zur Bewegungsrunde mit Musik angeregt wurde.

Für den Endspurt sorgten die Showgruppe „Lightning Stars“ (betreut von Rita Riemenschneider), die „Schmetterlinge“ (Mädchen, dritte und vierte Klasse) in schicken Kostümen (betreut von Rita Riemenschneider), bevor die 22 Mädchen (fünfte bis siebte Klasse) aus allen Ecken der Halle als Geister und Geisterjäger in tollen Kostüm auf die Bühne stürmten und einen flotten Tanz darboten (betreut von Paula Trillhaas und Jule Rackwitz). Das Finale gestaltete der SC wie immer großzügig mit Orden und Geschenken für alle Beteiligten, dem Aufmarsch aller auf der Bühne, einer großen Polonaise durch den Saal Bonbon- und Luftballon-Regen.

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Fr 08:30 - 10:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 08:45 - 10:00 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:00 - 17:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:00 - 21:00 Uhr

SGR III : SG Schönhagen/Sohlingen II

Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 16:00 Uhr

Bewegungscamp in die Ferien - Sporttag für Kids

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


So 09:00 - 16:00 Uhr

Bewegungscamp in die Ferien - Sporttag für Kids

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


So 11:00 - 12:00 Uhr

Basar-Anmeldung (drive In) Turnhalle


So 14:30 - 16:30 Uhr

Hardegser SV : SGR III

Hardegsen, 37181 Hardegsen, Deutschland


So 14:30 - 16:30 Uhr

SGR I : FC Hettensen/Ellierode

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:15 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:20 - 18:20 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:25 - 19:40 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 19:45 - 20:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Neues Angebot Präventionskurs

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 15:00 - 16:10 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training E-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:25 - 19:25 Uhr

Neues Angebot

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Badminton Jugendliche

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10



zum Livestream